Блестящая коллекция Mary Katrantzou. Pre-fall 2015
Автор: Lily Lavrentieva

Классические узоры, геометрия и объем все больше занимают Мари Катранзу (Mary Katrantzou). Осенью 2015 на смену привычным флористическим и абстрактным принтам в ее исполнении приходят пастушья клетка, тартан и пейсли, причудливо измененные, смешанные и увеличенные, как под мощной оптической линзой. В противовес коллекции весны и лета 2015 pre-fall Mary Katrantzou настроен не столько на отказ от всего лишнего, сколько на максимально эргономичную, единую линию костюма, скрывающего тело подобно футляру.

Линии и материалы, которые Мари Катранзу (Mary Katrantzou) в 2015 выбирает для своих моделей, напоминают полированное дерево китайской шкатулки. Здесь доминируют преимущественно темные, глубокие тона, благородный лаковый блеск и жесткие формы. Ее пиджаки и пальто словно кроили не из тафты, шерсти и жаккарда, а высекли из цельного куска оникса или вырезали из мореного дума, настолько рельефными выглядят полочки, рукава и воротники. Мягких драпировок, струящихся складок нет даже в юбках, независимо от длины, под каждым полотном словно спрятан каркас или слой накрахмаленных фижм — это уже не совсем сафари, популярный в весной и летом, и все еще не офисная классика, но некое промежуточное звено на стыке авангарда, кэжуала и милитари.

Основной силуэт коллекции, не смотря на серьезную переработку, во многом наследует моде 70-х. Большинство платьев имеют порчеркнутую, завышенную или естественную талию, и расклешенную юбку умеренной ширины; пальто старательно обыгрывают форменные мотивы — от флотского кителя с заниженной линией переда до гимнастерки и гусарского мундира. Тоже можно сказать и о богатой палитре оттенков и принтов, среди которых встречаются и психоделические, в духе голографических узоров, популярных у хиппи, и классические "школьные" вроде пастушьей и шотландской клетки, которые Мари Катранзу (Mary Katrantzou) виртуозно изменяет до неузнаваемости.

В pre-fall 2015 Мари Катранзу (Mary Katrantzou) как и прежде принт, узор и их нетривиальная подача поставлены на первое место, а форме оставлена роль скорее фона и упаковки.

20.01.2015 16:35
Рейтинг@Mail.ru