Chanel haute couture весна-лето 2011
Автор: Dietrich
Yannis Vlamos/GoRunway.com

Показ Chanel в павильоне Камбон традиционно задержался - но всего лишь на час. Коллекция "от кутюр" сезона весна-лето 2011 уже вызвала различные отзывы, часто прямо противоположные друг другу. Кто-то счел коллекцию слишком похожей на то, что маэстро делал в 80-ые (но почему нет, ведь это общая модная тенденция), и огорчился этим, кто-то же, напротив, аплодировал тому, что Лагерфельд создает кутюрные коллекции, не кричащие о своей роскоши.

Верно то, что нет в коллекции того, что принято считать "высокой модой", - это не намек на новые тренды, не сложносочиненные костюмы и не говорящие образы, и, даже если просто сравнивать с "Париж-Византия", "Париж-Шанхай" и прочими подобными проектами, которые как раз должны претендовать на haute couture, выглядит она prеt-a-porte.

В беседе с Хилари Александер великий кутюрье так объяснил свой подход: "Я считаю, что "высокая мода" - это возможность показать то, что ты умеешь делать лучше всего". И тут невозможно не согласиться - делать высококачественную, стильную, женственную одежду в духе Великой Мадемуазель Лагерфельд умеет превосходно. Коллекция в очередной раз обновляет "стиль Шанель" с его классическим твидом, жакетами с округлым воротником и контурной отделкой, свободными, но узкими платьями.

Цветовую основу коллекции составили оттенки пудры - от практически белого до бледно-розового, контрастный черный, преимущественно в деталях, и лишь немного других призрачных оттенков. Любители телесных цветов и прозрачности могут радоваться - это в изобилии.

Некоторые платья, правда, выглядят чересчур "надуманными", искажающими пропорции даже моделей, почти выпадающими из коллекции, но исключения только подтверждают правило. В общем, лично меня коллекция порадовала - именно как отличный набор одежды на каждый день, которая при простой смене аксессуаров легко окажется парадно-выходной.

25.01.2011 17:31
Рейтинг@Mail.ru