Международный конкурс экомоды EcoChic Design Award 2014

  • 1977
  • 0
  • 20 Октября 201421:23

Не каждый день такая крупная фабрика одежды как Китай начинает делать реальные шаги для того, чтобы повысить экологичность производства в мире моды. То, что является одним шагом для Китая, - это огромный прыжок для всей индустрии. И вот Китай делает очередной шаг в направлении устойчивого развития - в пятый раз в Гонконге пройдёт конкурс EcoChic Design Award, яркое мероприятия в рамках концепции устойчивой моды.

Участники конкурса должны проникнуть в сердце истории китайской моды и перестроить свои палитры, чтобы отразить «современный китайский шик». Их дизайн должен быть привлекательным для современной китайской женщины, которой одинаково комфортно и в шёлковом платье ципао, и в свитере джерси.

Обязательно условие конкурса - изделия должны быть изготовлены из тканевых отходов, включая остатки, производственные избытки, обрезки и даже ткани секонд-хенд - одним словом дизайнеры могут задействовать все источники сырья для устойчивого производства, которые им удалось самостоятельно найти в разных местах: китайские текстильные фабрики, комиссионки в Сингапуре или даже Швейцарская Армия.

Первый этап конкурса EcoChic Design Award 2014 завершён и уже отобраны десять финалистов. Теперь у них осталось менее трёх месяцев, чтобы создать мини-коллекцию из шести моделей для показа на финале конкурса в январе 2015 года.

В этом году победитель конкурса получит шанс создать свою капсульную коллекцию, используя переработанные ткани, для ведущего китайского бренда Shanghai Tang и таким образом стать первым дизайнером устойчивой моды, который когда-либо работал с маркой класса luxury. Обладатель второго приза получит возможность разработать дизайн униформы для легендарного пятизвездочного отеля Гонконга The Langham, а именно для их знаменитого ресторана T’ang Court, награждённого двумя звездами Мишлен. Обладатель специального приза будет проходить стажировку у экобренда John Hardy, сможет познакомиться с дизайном, производством и другими аспектами их бизнес философии на специальном семинаре на Бали.

Победительница EcoChic Design Award прошлого года - немецкий дизайнер Карен Ессен, недавно выпустила совместно с Esprit коллекцию эко-одежды Recycled. В ней представлены джинсовые изделия - комбинезоны, платья, жакеты, пальто, рубашки и брюки, которые на 43% состоят из переработанного хлопка. В футболки добавлен и переработанный полиэстер. Вся коллекция сшита из текстильных обрезков. А Луиза де Теста - французский эко-дизайнер, занявшая второе место в EcoChic Design Award 2013, участвовала в этом году на выставке Estethica в рамках Лондонской недели моды.

По материалам сайта http://green.glossy.ru/

Комментарии

Мы будем вынуждены удалить ваши комментарии при наличии в них нецензурной брани и оскорблений.

Комментировать новости могут только зарегистрированные пользователи.