Экомода на донском берегу

12-14 июня 2015 года на берегу Дона в Задонском заказнике у села Нижнее Казачье прошел II Летний фестиваль этнического костюма, инициаторами проведения которого стали академики Национальной академии индустрии моды Людмила Иванова (г. Сочи), Ольга Корыстова (г. Москва), Николай Сапелкин (г. Воронеж) и Екатерина Ребежа (г. Курск).

Цели fashion-фестиваля:сохранение национальных культурных традиций; продвижение и популяризация этнического стиля в современной одежде и экологических материалов для её производства; поддержка молодых дизайнеров одежды, демонстрация их творческих возможностей; формирование сообщества «эко» и «этно»-дизайнеров, встреча творческих людей, объединенных одной идеей; повышение туристической привлекательности российских регионов.

На яркий и задорный «Русский разгуляй» прибыли 64 дизайнера одежды из Ельца, Липецка, Воронежа, Курска, Орла и Тулы. Публике были представлены 22 коллекции одежды, которые демонстрировались по тематическим сегментам: одежда из натурального сырья (хлопок, лён, шелк, крапива, конопля, шерсть, овчина и др.); этническая одежда (сохранение и развитие традиционных техник); концепции «reuse», «reduce», «recycle» («повторно используй», «сокращай отходы», перерабатывай»).

Летний «Этно-фестиваль в Казачьем» стал незабываемым праздником народной культуры, который увлек гостей в цветной хоровод ярмарочной кутерьмы и веселья. заиграл редкими изысканными бликами смелых идей от молодых дизайнеров, эффектно демонстрирующих свои творения на самом народном подиуме села у берегов ТихогоДона.

Помимо показа коллекций, фестивальная программа включала мастер-классы от экспертов-практиков на темы эко- и этно-моды, ярмарку изделий мастеров народных ремесел, спортивные турниры по национальным видам спорта, большой праздник клубники и посещение Сафари-парка «Кудыкина гора».

Организаторами фестиваля выступили Центрально-Черноземное отделение Национальной академии индустрии моды, воронежский «Дом дизайнера» и администрация Верхнеказаческого сельского поселения Задонского района Липецкой области.

Следующий «Этно-фестиваль в Казачьем» состоится 11-13 июня 2016 г. на берегах Тихого Дона в Задонском заказнике у села Нижнее Казачье. Заявки на участие принимаются по e-mail: sapelkin@mail.ru

18.06.2015 21:23
Рейтинг@Mail.ru