Этника (8)
производство наличников

Этнические костюмы Галины Лосевой на форуме Селигер-2010

  • 17922
  • 0
  • 08 Июля 201019:03
Селигер-2010

В рамакх молодежного форума Селигер-2010 прошел показ национальных костюмов дизайнера Галины Лосевой. Это был мой последний день визита на Селигер и показ стал очень красивой и эмоциональной частью в общей картине впечатлений от молодежного форума. С Галиной мы познакомились еще до начала показа и она очень увлеченно рассказывала о своих костюмах и как их принимали в разных странах. Перед самим показом, который проходил на главной сцене форума, долго не было людей. Все кто пришел полюбоваться коллекцией были за сценой. Они просто не могли оторваться от девушек в роскошных костюмах, пытаясь лично сфотографироваться чуть-ли не с каждой из них. Причем, модели на показе выбирались из самих участниц молодежного форума. Сам показ проходил под национальные миксы народов мира. Мне показалось, что все с нетерпением ждали, когда он закончится, чтобы вновь побежать за сцену и полюбоваться костюмами поближе.

Из материалов, которыми Галина любезно со мной поделилась,  вы сможете подробнее узнать о ней и ее коллекциях:

Проблема сохранения национальных традиций волнует человечество давно. Традиционная культура часто не выдерживает столкновения с «общемировой цивилизацией» и унифицируется. Смогут ли народы мира, в условиях глобализации, сохранить свою национальную самобытность? Сможет ли национальное искусство выжить? Вопрос использования народных традиций ценных в наше время, в частности, в современном костюме, является исключительно актуальным. Культурное наследие народов и его традиции, если не находят продолжения в современности постепенно умирают. Чтобы сохранить традиционную самобытность, надо обогащать ее новым, современным видением.

Дефиле этнических коллекций костюма

1. Коллекция молодёжной одежды "ВАСТОМА" (Встреча)

Вастома

Концепция этой коллекции заключается в сочетании современных тенденций моды со стилизованными формами традиционных элементов женского мордовского костюма.

Автор-руководитель - Г. Лосева, технолог – И. Чудайкина, создана студентами Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова.

2. Коллекция сценических костюмов "СИЯЖАР" (Огненная птица)

Siyazhar

Источником вдохновения для создания этой коллекции послужил образ птицы, в виде которой был сделан специальный сосуд из дерева. В день праздника "Од толонь чи" (День молодого огня) в этом сосуде древние мордва зажигали огонь и передавали его из рук в руки, из дома в дом, чтобы каждый мог почувствовать теплоту его дыхания. В дохристианских верованиях мордвы огонь был в числе самых почитаемых священных стихий и объектов ритуального поклонения.

Автор-руководитель - Г. Лосева, технолог – И. Чудайкина, создана студентами Института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарёва.

3. Коллекция сценических костюмов "ИНЕНАРМУНЬ" (Великая птица)

Inenarmun

В основу коллекции сценических костюмов "Иненармунь" легли финно-угорские мифологические сказания о Великой птице-творце, родоначальнице культурной традиции. Для решения художественного образа коллекции была использована знаменитая крестьянская лоскутная техника "пэчворк" и аппликация.

Автор-руководитель - Г. Лосева, технолог – И. Чудайкина, создана студентами Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова.

4. Коллекция сценических костюмов "БЕРЕГИНЯ"

95736.jpg

Источником вдохновения для создания этой коллекции послужила традиция древних славян украшать дома резными деревянными наличниками, носившими культовый характер. Славяне наносили на своё жилище языческие знаки призванные оберегать жилище, обеспечивать плодородие и защиту от врагов и природных стихий. Каждый костюм украшен индивидуальной композицией стилизованного орнамента (резного кружева) расписанного вручную в технике "холодного" батика.

Автор-руководитель - Г. Лосева, технолог – И. Чудайкина, создана студентами Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова.

5. Коллекция сценических костюмов "ВЕЛЕСОВЫ ДНИ" (Древнеславянские святки)

95738.jpg

Источником вдохновения для создания коллекции сценических костюмов "Велесовы дни" послужила культура древних славян, а именно зимние праздники в честь верховного славянского божества Велеса. В качестве декоративной отделки использовались Павлово посадские платки, которые накладываясь различными формами, создают индивидуальную композицию на каждом костюме в технике "аппликация".

Лосева Галина Владимировна – художник-модельер.

- член Международной Общественной Ассоциации «Союз Дизайнеров» (International Association Society of Designers)
- «Лауреат Государственной премии Республики Мордовия».
- преподаватель кафедры «Дизайн и реклама» Института национальной культуры Мордовского Государственного Университета им. Н.П. Огарева.

95739.jpg
Галина Лосева, Селигер-2010, 07.07.2010 г.

Имя Галины Лосевой хорошо известно в художественной среде Поволжья и в Финно-угорском мире. Лосева является участником межрегиональных и международных выставок, арт-салонов. Приоритетным направлением для Галины Лосевой является моделирование современного костюма с опорой на национальные мордовские традиции.

Коллекции, созданные под её руководством «Шелковый путь», «Сюлгамо», «Масторава», «Тейтерь-Инже», «Ине-нармунь», «Велесовы дни» стали лауреатами и дипломантами международных конкурсов в Москве, Сочи, Брно (Чехия), фестивалях национального костюма в Сыктывкаре, Астане, Перми, Ницце (Франция). Завоевали призовые места и стали победителями на российских и международных конкурсах национального костюма.

По инициативе Лосевой была введена номинация «Лучший финно-угорский костюм» на Международном конкурсе Высокой моды национального костюма «Этно-Эрато», который проводится ежегодно в Большом зале Правительства Москвы на Новом Арбате. С 2008г. входит в состав жюри этого конкурса.

 

Комментарии

Мы будем вынуждены удалить ваши комментарии при наличии в них нецензурной брани и оскорблений.

Комментировать новости могут только зарегистрированные пользователи.