Лето в деревне. Коллекция Valentino Resort 2015
Автор: Lily Lavrentieva

Долгожданный и совершенной невероятный по красоте летний лукбук от Valentino вдохновлен творчеством Фриды Кало. И полон восхитительных фольклорным мотивов со всего света. Здесь и наряды с бахромой американских индейцев, и вышивка шелком и шерстью по глади, традиционная для Мексики, и печворк, и аппликация. Почти все сюжеты, воплощенные в декоративной отделке довольно наивны, а потому часто встречаются в народном промысле: цветы, деревья, яркие насекомые и птицы, стилизованные абстрактные композиции. Чего-то подобного стоило ждать после двух коллекций, выполненных в романтическо-изысканном ключе.

Цветовая гамма коллекции полностью соответствует задумке: оттенки небеленого полотна, шелка-сырца, грубой, просто окрашенной шерсти гармонично переходят в праздничные яркие краски — алый, красно-оранжевый, черный и винный. Наиболее насыщенные цветом вещи выделены в отдельную серию и сняты на фоне, полностью дополняющем орнаментальное и колористическое решение. Благодаря разноцветным пиджакам и душегрейкам в духе пуантилизма эти вещи не смотрятся чуждыми.

Ожидаемо к лету у Valentino приготовлено несколько новых, пронзительно-женственных вечерних платьев — этой традицией редко пренебрегают. Кружево на чехле, шелковый шифон, покрытые вышивкой батисты, чья популярность не утихнет до тех пор, пока живы бохо и преклонение перед прошлым. Но есть и более чем современные решения, вдохновленные народным костюмом. Платья с бантовой складкой спереди, выполненные из цветного хлопка и трикотажа, преподносят совершенно свежий взгляд на такие элементы одежды как корсаж, спенсер, барочный и ампирный силуэты, в целом.

Пожалуй, среди современных нам домов именно Valentino — образец стойкости и в тоже время гибкости. Однажды выбрав направление, они не изменяют себе, но изменяют мир под себя, каждый раз пропуская то, что предлагает мода через призму собственного понимания красоты. И это — позиция, достойная восхищения.

18.06.2014 10:48
Рейтинг@Mail.ru