Мексиканская коллекция M Missoni. Весна 2015
Автор: Lily Lavrentieva

Анджела Миссони (Angela Missoni) переносит тему экзотики, поднятую в круизных коллекциях 2014 года, в новый год и новый сезон. С пляжей Австралии и побережий экзотической Африки она перемещается в джунгли Мексики, обращаясь к традиционному орнаменту и одежде местных аборигенов, а так же творчеству Фриды Кало (Frida Kahlo). Впрочем, уместнее говорить о влиянии на коллекцию наивного искусства, в целом, включая ретаблос и деятельность художников направления фолк-арт: выполненные в стилистике Missoni, эти вещи очень просты, а аксессуары часто вызывают невольную улыбку.

M Missoni предлагают мягкую цветовую гамму: желтый, два варианта синего — кобальтовый и форменный, красный, светло-серый, белый и черный. Некоторые ткани выглядят даже не пастельными, а выбеленным солнцем, другие — напротив, словно только что извлечены из красильного чана. Узоры условно можно разделить на два типа — геометрические, с использованием знакомых фирменных зигзагов или мотивов мексиканской вышивки по текстилю, и сюрреалистично-цветочные. В большинстве моделей, как и следовало ожидать от Missoni, использован трикотаж узорчатого плетения, но так же представлены хлопки, шифон и деним, комбинированные и набивные легкие ткани. Максимально упрощен, приближен к народному образцы крой многих вещей, особенно хорошо это видно на примерах блуз с широкими цельнокройным рукавом и платьев в стиле Кармен с воротом-кулиской.

Особая прелесть весны 2014 у M Missoni — яркие аксессуары, отделанные кистями и помпонами. Даже обычные шлепанцы-вьетнамки смотрятся очаровательно и по-детски, когда их венчает пушистый красно-черный шарик размером с грецкий орех. В качестве более традиционного варианта в коллекцию введены эспадрильи на высокой подошве с привычным зигзагообразным узором. Такой же можно видеть и на сумочках-баулах.

04.09.2014 09:33
Рейтинг@Mail.ru