Календарь
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Все материалы за Май 2012
версия для печати

Мировые производители отказываются от выпуска «изношенных» джинсов

Крупнейшие мировые дома моды прислушались к призывам организаторов кампании "За чистую одежду" прекратить выпуск "изношенных" джинсов. Дело в том, что такой вид новым джинсам придают с помощью обработки на пескоструйной машине, а эта работа сопровождается значительными выбросами кварцевой пыли. Власти Турции в 2009 году уже запретили эту технологию, когда выяснилось, что 46 бывших операторов пескоструйных машин заболели силикозом - смертельным заболеванием легких.

Авторы петиции "За чистую одежду" успели собрать на сайте Change.org около 35 тысяч подписей с требованием запрета пескоструйной обработки. Они направили соответствующие обращения всем известным мировым джинсовым брендам.

Levi's, H&M и C&A откликнулись на их призыв и исключили из своих коллекций джинсы, обработанные пескоструйными машинами, рассказала газете The Guardian представительница кампании Дебора Лючетти. В самой Италии, по ее словам, ответственный и зрелый подход проявили Gucci и Versace. А вот Giorgio Armani, Roberto Cavalli и Dolce & Gabbana не прониклись опасностью. Особенно возмутила госпожу Лючетти Dolce & Gabbana, представители которой позвонили ей, поблагодарили за информацию и сказали, что та их не заинтересовала.

12.08.2011 16:52
Источник - Sostav.ru

Прочтений: 649 / Комментариев: 0

комментировать | Вставить в блог | Подписаться