Givenchy (167)

Неделя моды в Париже: Givenchy Men's. Весна 2015

  • 3829
  • 0
  • 30 Июня 201409:52

Огромная в сравнении с другими весенняя коллекции от Givenchy для мужчин — пламенный привет 20-м, фильму "Актер" и последним преданным падаванам готики. Проходивший в напоминающем ангар помещении выставки Поля Веруда (Paul Veroude), этот показ не имел ничего общего с авиацией и механизмами, разве что по монотонности и некоторой мрачности мог конкурировать с инсталляциями художника.

Веруд известен своим проектом для Хонда "Собери сам", где гоночный автомобиль, словно застыл в кадре для инструкции для домашней сборки: колеса, корпус, начинка и крепления — все застыло в воздухе, земли касаются только колеса. Пожалуй, для мужской линии Givenchy это определение подходит в той же мере. Возможно, этим обусловлен и выбор места, а вовсе не летными куртками-бомберами, показанными в женской коллекции Риккардо Тиши (Riccardo Tisci).

Новый Givenchy унисексуален, как мотор, и бесплотен, как робот. В нем всего два цвета — нетрудно догадаться, какие. Принты — и абстрактные, и цветочные — напоминают пятна мазута, полироли и краски, с первого раза сложно схватить разницу между небрежной кляксой и аккуратной гроздью, покрытой соцветиями. Даже ближе к концу, когда доходит до изящных вышивок жемчугом и объемных узоров, не покидает ощущение автоматизированности происходящего. По подиуму шествуют то ли выставочные образцы, то ли актеры, вырванные из гримерки, — сеточки на волосах особенно способствуют — они вместе с обстановкой словно намекают: выбирай основы, детали добавишь сам.

В общем контексте интересно смотрится обувь — высокие ботинки и сапоги на шнуровках, почти классические Dr Martens или Demonia, довольно нетипичный выбор для мужской коллекции. В купе с черно-белой палитрой, узорами из полос и крестов, грубыми, рубленными силуэтами они не наводят мысли о моде на готический стиль, возобновившейся в последние несколько лет. Некоторые обозреватели уже назвали эту коллекцию лишенной присущего Риккардо Тиши (Riccardo Tisci) драйва, будем верить, что это не случайность.

Комментарии

Мы будем вынуждены удалить ваши комментарии при наличии в них нецензурной брани и оскорблений.

Комментировать новости могут только зарегистрированные пользователи.