Неделя моды в Париже: Шоу Celine. Весна-лето, 2016
Автор: Артем Кузелев

Парижское шоу Celine проходило в атмосфере практически дзен-спокойствия, подчеркнутого минимализмом декораций. Такое ж настроение пронизало и коллекцию, которую вывела на подиум Фиби Фило.

Фиби уже давно называют французской Миуччей Прада. Их роднит даже не стиль, в котором они работают, а уверенность, с которой дизайнеры прокладывают свой личный путь в моде. Правда, если Прада – это максимализм, то Фило – это, конечно же, минимализм. Но минимализм этот довольно мощный и вызывающий.

Настоящую коллекцию можно назвать лучшей из когда-либо созданных дизайнером. Если углубиться в философию Фило, то можно сказать, что коллекция не содержит отсылок ни ко времени, ни к месту, ни к человеку. Она существовует в здесь и сейчас, что делает ее удивительно актуальной и нужной. Чтобы почувствовать истинную красоту момента, следует полностью очистить свой разум, считает Фиби и отсекает все лишнее.

Графические шевроны из кружева, силуэт песочные часы, мягкие линии, намеки на многослойность – разве что это говорит о женственности, мягкости и романтики, которые привычно ищут в весенне-летних коллекциях. Фило оборачивает брюки в пледы, использует юбки-фартуки, тут же берется за плиссированный шелк и туники из кожи, добавляет мех. Дизайнер исходит из мысли, что люди не знают, чего хотят, и... дает им то, что им нужно.

25.10.2015 00:54
Рейтинг@Mail.ru