С 16 по 20 октября в Омске пройдет Фестиваль искусства и дизайна «Этно-2014»

С 16 по 20 октября в Омске состоится III ежегодный Фестиваль искусства и дизайна «Этно-2014». Жюри фестиваля возглавит знаменитый аналитик моды Александр Хилькевич.

Центральным событием фестиваля станет дизайнерский конкурс, который пройдет 17 октября. Каждый его участник должен представить один модный образ (комплект одежды, аксессуары, прическа, макияж). Конкурс проводится по 3 номинациям:

«Хранители традиций» – стилизация народного костюма, сценический костюм для этнических коллективов, выполненный на основе изучения традиционных материалов и технологий.

«Искусство костюма» – свободная творческая интерпретация народных традиций, авторские техники и технологии, эксперименты с формой, декором, образным решением модели.

«Этнический город» – современная интерпретация этнических стилевых направлений в одежде прет-а-порте.

По результатам дефиле определяются победители в каждой номинации и абсолютный победитель конкурса (обладатель Гран-при). Также в программе фестиваля выставка-конкурс эскизов (16 октября), конкурс элитарного дизайна (с акцентом на виртуозные кутюрные техники ручного декора, 18 октября) и другие проекты.

Ярким событием образовательной программы станет спецкурс фэшн-гуру Александра Хилькевича «Русский стиль 100%. 1000 лет красоты» (19 октября). Впервые в России через призму моды будет представлена полная панорама становления и развития национального стиля, показаны его многообразие, самобытность, неисчерпаемый потенциал, а также даны конкретные рекомендации по использованию традиционных конструкций, форм, фактур, декора в современных коллекциях.

Спецкурс является частью цикла лекций знаменитого аналитика моды Александра Хилькевича, в который также включены такие темы по русскому стилю, как «Высокая мода Российской империи», «Русские узорные ткани», «Русская усадьба – архитектура, интерьер и быт», «История русской индустрии моды», «Русский авангард и современная мода».

Как отмечает директор фестиваля Эмма Васильева, его главными задачами являются – поиск и популяризация новых форм соединения традиционной культуры с современным искусством и массовой культурой; формирование интереса к российской истории, культуре, укладу жизни разных народов; развитие темы этники и национальной идентичности через ее интерпретацию в модном костюме и актуальном дизайне.

Заявки и вопросы по участию в Конкурсе дизайна, мероприятиях Фестиваля, по отбору дизайнеров на стажировки, пожалуйста, направляйте на e-mail: formula.moda@mail.ru

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Фестиваль искусства и дизайна «Этно» ежегодно проводится в России с 2012 года по инициативе Омской школы дизайна (кафедра «Дизайн костюма» Омского государственного института сервиса) и куратора фэшн-проектов, знаменитого аналитика моды, соучредителя Национальной академии индустрии моды Александра Хилькевича. Среди участников фестиваля ведущие российские и зарубежные дизайнерские школы, концептуальные художники Москвы и Сибири, Санкт-Петербургский государственный этнографический музей. Фестиваль проходит на нескольких площадках, включая исторические интерьеры музея изобразительных искусств им. Врубеля (Омск). В рамках Фестиваля проходят выставки современного искусства, где художники и дизайнеры представляют свое видение образа современной России и ее новых изобразительных символов, используя возможности костюма, эскиза, текстильного принта и инсталляций.

Во время фестиваля конкурсанты демонстрируют более 100 комплектов, интерпретирующих тему этники через современный модный костюм и аксессуары.

Среди победителей фестиваля дизайнеры Лондона, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Казахстана. Сегодня победители и призеры прошлых лет активно продвигаются и занимают почетное место среди молодых дизайнеров всего мира.

Интерес к экспонированию объектов и коллекций фестиваля «Этно» проявили Франция, Германия, Гонконг и США. Организатор фестиваля: Омская школа дизайна – российский лидер в подготовке и переподготовке дизайнеров, специалистов, студентов и преподавателей.

07.09.2014 13:56
Рейтинг@Mail.ru