Сказка об утопленницах KUTE SS-2012
Автор: Dietrich

У меня есть две новости, так что давайте начнем с хорошей. С начала Volvo Fashion Week лучшим шоу стал показ KUTE дизайнера Дмитрия Кутейко. Подводное царство с принцессами-утопленницами, оформленное дымом и плавающими на видео медузами, мрачным мейк-апом, - антисказка про русалочек, поэма, которая едва ли не читается по словам между вышагивающих по подиуму фигур.

Бутафория - конек Дмитрия: головы подводных красавиц украшают короны-кораллы, короны-камыши, короны-губки, галька, всевозможная подводная растительность, и даже кокошник из бусин туда же - прозрачные капли воздуха в воде.

Феерический финал - женщина-Ктулху. Простите, но как иначе назвать модель с осминожьими щупальцами, растущими из головы? Дэйви Джонс должен сидеть в первом ряду и аплодировать!

Вторая, плохая новость, в том, что никакая стилизация не оправдает того, что сама одежда неинтересна и сильно уступает, фактически задавлена аксессуарами и презентацией. Прозрачные топы показали все, кому не лень. Нашитые пайетки и текстильные "чешуйки" - все это было на подиуме массово в прошлом году и еще не успело стать хорошо забытым старым (да еще и Юдашкин изволил показать пайеточки, помельче масштабом, конечно, чем у Дмитрия, но все-таки факт).

Любимые фасоны Киры Пластининой и Вики Газинской цитируются (надеюсь, подсознательно) слишком заметно. А блеск оберточной бумаги для подарков - вообще феерия! И пусть это метафора рыбьей чешуи, и пусть подарок тоже будет метафорой для каждой женщины, только заслуга дизайнера останавливается на уровне выбора ткани - фасончики-то банальные.

Искусство искусством, а мода все-таки требует наличия одежды и одежды актуальной, интересной, часто знаковой, узнаваемой. И ничего подобного в этой коллекции я не наблюдаю, кроме театральной бутафории, метафорических юбок-медуз, которые наденет разве что сумасшедшая или звезда на сцену (да и то они предпочитают вечерние наряды от Юдашкина, Славиной и прочих), или артистка на перфоманс; да нескольких вполне носимых даже в офис платьев-блузок-жакетов совершенно обычных силуэтов. Только плетеные рукава бирюзового платья могут сколько-то заинтересовать, и то - разве это узнаваемый стиль KUTE?

копия ...

30.10.2011 04:43
Рейтинг@Mail.ru