Священный лотос. Коллекция Manish Arora. Весна-лето 2015
Автор: Lily Lavrentieva

Еще одна примечательная весенне-летняя коллекция от модельеров Индии, ни в чем не похожая по духу и исполнению на сказочно-романтичные работы Рахула Мишры (Rahul Mishra), однако, также высоко оцененная критиками. Маниш Арора (Manish Arora) — пожалуй, первый, кто по-настоящему увлекся идеей фольклорных элементов в повседневном стиле, и в сезоне 2015 он готов говорить об этом бесконечно. Встречайте 90-е, которых еще не видели: лосины, толстовки и топы, украшенные пейзажами из брошюр по индуизму и куртки-ветровки, вышитые священными розовыми лотосами, бейсболки, покрытые стразами и кусочками зеркала и платья с запахом, отделанные кристаллами и жемчугом. Индия еще никогда не была такой китчевой и такой понятной.

Но по подиуму недели моды в Париже во время показа Маниша Ароры (Manish Arora) смертные шествовали вперемешку с богами: сверкающие чалмы из бисера и цветов, серебряные сандалии, наряды из в оттенках сурьмы и стали или переливающиеся мягким многоцветьем радуги превращали хрупких девушек в небожителей, покинувших свой звездный крейсер для контакта с Землей. Не менее эффектно смотрелись и простые белые платья с всевидящим оком или незавершенным священным ликом на груди, которые однозначно понравятся многим современным субкультурам. Эти вещи не просто продуманно и интересно исполнены, они научно-фантастичны и оккультны, не смотря на то, что дизайнер, возможно, никогда не закладывал в них подобного смысла.

Мы привыкли видеть современную моду Индии черпающей вдохновение в традиционных техниках, крое и костюме населяющих ее народов, и, встречая в списке показов сложное в произношении имя на хидни, автоматически представляем себе камзолы, элементы сари или пенджаби, яркие шелка, атласы и узор "пейсли". Но Маниш Арора (Manish Arora) в очередной раз ломает стереотипы показывая индийскую моду с неожиданной, привлекательной стороны. Его коллекция весны и лета 2015 — новый, в чем-то насмешливый и вместе с тем вполне серьезный взгляд на то, как могут выглядеть улицы современного Дели, и как мода может рассказать о толерантности и красоте религии.

08.10.2014 10:45
Рейтинг@Mail.ru