В духе нью-лук. Коллекция Huishan Zhang. Весна-лето 2015
Автор: Lily Lavrentieva

Выпускник колледжа Central Saint Martins Хуэйшань Чжан (Huishan Zhang) во время лондонской недели моды представил публике свою небольшую, очень женственную коллекцию, вдохновленную классическим стилем 50-х годов. В этих вещах проще, пожалуй, представить Одри Хепберн, чем свою современницу, но именно такой ностальгический образ весны и лета 2015 ближе всего сердцу модельера. Возможно, дело здесь не только в очаровании юностью, невинностью и ореолом сказочной хрупкости, которые придают женской фигуре оборки из газа, мягкий тюль и вышивки, но и недавний опыт работы Чжана для шоу Dior Couture.

Гамма коллекции — пастельная и преимущественно светлая, что не характерно для последних коллекций Хуэйшаня Чжана (Huishan Zhang), прославившегося в первые годы работы своими китайскими платьями-ципао темных тонов. Большинство оттенков слабо отличимы от белого, настолько они прозрачный и акварельны, но бледно-желтый, нежно-голубой и абрикосовый все-таки возможно разглядеть. В силуэтах царит двойственность, типичная для классического нью-лук: с одной стороны расклешенные юбки-полусолнце, с другой — узкие костюмы-карандаши с крылышками-вставками по бокам и пелерины с декоративными бантами.

Но многое в коллекции кажется китчево-детским: вышивки на груди платьев и рубашек с изображением панд, рыб, цветочных гирлянд и виньеток с инициалом дизайнера, рукава из перьев страуса пастельных расцветок — это озорно и мило, но вряд ли будет принято большинством. Создается впечатление, словно модельер решил выпустить отдельную весеннюю коллекцию для дочерей-подростков своих постоянных клиенток, настолько юны его модели, настолько наивными, игрушечными кажутся вещи.

07.10.2014 00:56
Рейтинг@Mail.ru