Александр Хилькевич (110)

В Омске пройдет Международный фестиваль искусства и дизайна «Этника-2012»

  • 3075
  • 1
  • 03 Октября 201217:55

С 19 по 21 октября в Омске, в интерьерах Музея изобразительных искусств им. Врубеля, пройдет Международный фестиваль искусства и дизайна «Этника-2012».

По словам продюсера Фестиваля Эммы Васильевой, «национальные традиции – не застывшая часть культуры, а живой, динамичный источник для современных творческих решений. Омск как нельзя лучше соответствует теме этники, т.к. многие века является местом, где встречаются Европа и Азия, Север и Юг, в регионе проживают представители более 140 национальностей и народностей».

Центральным событием Фестиваля станет Конкурс дизайнеров одежды, участники которого должны представить один модный комплект с элементами этностиля и аксессуар, авторскую куклу, другие виды дополнений костюма, которые могут выступать как часть комплекта одежды или быть самостоятельным экспонатом.

Номинации конкурса:

«Искусство костюма» – свободная творческая интерпретация народных традиций, авторские техники и технологии, эксперименты с формой, декором, образным решением модели.

«Хранители традиций» – стилизация народного костюма, костюмы для этнических коллективов, выполненные на основе изучения традиционных материалов и технологий.

«Этнический город» – современная интерпретация этнических стилевых направлений в одежде прет-а-порте.

По результатам конкурса определяются победители номинаций и абсолютный победитель, который награждается денежной премией.

«Столкновение и взаимовлияние национальных культур, стремление к аутентичности, важность сохранения уникальных декоративных техник ручного ремесла – это тот фон, который формирует моду нашего ближайшего будущего. Этническое влияние станет одним из самых ярких трендов и в летних, и в осенне-зимних коллекциях, – отмечает знаменитый аналитик моды, соучредитель Национальной академии индустрии моды Александр Хилькевич, который возглавит жюри Конкурса и впервые в России проведет уникальный спецкурс «Этностиль в контексте современности. Перспективы развития и тенденции моды на 2013-2014 гг.».

Также в рамках Фестиваля откроется выставка современного искусства «Белый. Синий. Красный: дизайн, рисунок, живопись». Московский художник Дмитрий Цветков в своем проекте «Парад» представит авторскую концепцию новых изобразительных символов России (военная форма, ордена, оружие, гербы), придавая этим атрибутам власти роскошную и одновременно ироничную форму. Под руководством профессора Галины Толмачёвой, создавшей прославленную Омскую школу дизайна, пройдет Круглый стол «Влияние национальных традиций на мир моды».

Комментарии

Мы будем вынуждены удалить ваши комментарии при наличии в них нецензурной брани и оскорблений.

Комментировать новости могут только зарегистрированные пользователи.

Марина
обязательно сходим