Профиль

имя: Dietrich
гeография: Москва
группа: Писатель, Критик, R
Календарь
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29
По теме ...
Тэги

AD ALDO Burberry Prorsum CPM Centro Fashion Collection H&M Lanvin Mercedes-Benz Fashion Week Russia RFW River Island UNIQLO Versace Volvo Fashion Week Volvo Fashion Week Zara adidas haute couture vogue Александр МакКуин (Alexander McQueen) Алена Ахмадуллина (Alena Akhmadullina) Даша Гаузер (Dasha Gauser) Манго (MANGO) Маша Цигаль (Masha Tsigal) Неделя моды в Берлине Неделя моды в Милане Неделя моды в Париже Прада (Prada) Российская неделя моды Топшоп (Topshop) ЦУМ Шанель (Chanel) весна 2011 весна-лето 2010 весна-лето 2011 весна-лето 2010 весна-лето 2011 весна-лето 2012 лето 2011 лукбук модный образ обзор осень 2010 осень 2011 осень-2010 осень-зима 2010-11 осень-зима 2010-2011 осень-зима 2011-2012 распродажа реклама

версия для печати

"Внутренний космос" Наташи Дригант на VFW



Коллекция сезона осень-зима Наташи Дригант, представленная на Volvo-Неделе моды в Москве, была наполнена философским смыслом. Темой и сутью ее стал комфорт женщины, наделенной интеллектом, постигшей и уже достигшей себя.

"Женщина в метафизическом понимании - есть некий цикл, - говорит Наташа. - И это, как изменение климата, изменение погоды. Кто не понимает природы изменчивости женщины и её характера, просто не способен по-настоящему полюбить её. Изменчивость природы женщины - базис и как это странно, в этом ее стабильность, она меняется и таким образом меняет Мир, и это вовсе не отсутствие силы, декларируемое мужчинами, которые слабы и тщеславны в удобоприятном для них желании подавить суть существа, на самом деле для них непостижимом".

Цвета коллекции базируются на природном спектре нашей планеты. Основа, мантия Земли - черный, серый, бежевый и коричневый, первоначально являются общепринятой гаммой классических цветов с пониманием покрова, принятого обществом, а цветовые выходы (оранжевого, зеленого, желтого, как символики жизни) - тонкую психическую энергию изменений, обозначенную в теории индуизма, как чакры. Выход сексуальной энергии женщины символизирует, естественно, красный. Позитивный оранжевый означает право чувствовать и двигаться вперед. Расположение выходов цвета в каждой модели одежды тоже связано с расположением чакр.

"Женщина, чтобы чувствовать себя комфортно, в зависимости от внутреннего состояния может быть одета в классическую одежду или даже скорее в одежду классических цветов, с цветами, передающими в данный момент ее внутреннее состояние или извержение психической энергии, - говорит дизайнер. - Конечно, никакая одежда не сможет передать всю неопознанную глубину и красоту внутреннего мира женщины, но передать оттенки и сделать достойное обрамление, вполне достижимая цель. Почему бы и не попробовать?"

Шесть лет назад Наташа направила свое творчество в русло "бедной роскоши", где бедность на самом деле - лаконичность и точность работы, а роскошь - духовность. Коллекция сезона осень-зима 2010\11 называется "Inner space" - внутренний космос, не закрытое внутреннее пространство, а безграничный трансцендентный эфир вечно молодой души, не просто женщины.

Одежда представлении Наташи Дригант, не только способ адекватного самовыражения женщины, но и ее невербальный способ контакта с обществом. Здесь важны и цвет, и форма, и сочетания. "Понимание художественной целостности выстраивается для меня девизом художника Филонова: "Картина отдаёт зрителю ровно столько, сколько труда и усилий ему удалось вложить в неё" - с единственной поправкой в данном понимании, где предметом для меня является одежда, которую я создаю для женщины, и которая имеет внутреннюю и внешнюю часть восприятия уже обществом", - поясняет дизайнер.

Многие вещи в новой коллекции - трансформеры. Есть платье, которое имеет пять вариантов ношения. К подобной универсальности располагают внутренние цветные подложки (работающие на те самые "выходы цвета"). Символика цвета взята из индуизма. Фиолетовый (Чакра Сахасрара) - единый ритм всех чакр. Синий цвет - Аджна - контакт тела с подсознанием, планирование и развитие тела. Голубой - Вишудха - контролирует работу сердца, но за само сердце отвечает Анатха, которую символизирует зеленый цвет. Желтый цвет чакры Манипура - пульс и энергии тела, оранжевый - его дыхание. А красный цвет чакры Муладхара руководит жизненной и творческой энергией Кундалини.

Дефиле на Неделе моды в Москве проходило под музыку Стива Райха, американского композитора-минималиста. Основа саундтрека - одни и та же музыкальная фраза, которая изменяется относительно себя, сохраняя контрапункт, ритм и синкопы. "Это, безусловно, камерная музыка, - объясняет Наташа свой выбор. - Но классические инструменты - это как оболочка моей одежды, а синкопы и изменения это сутийность передаваемых в коллекции цветов. Мне с трудом удалось найти этот диск в Москве. Кусочек этого произведения используется в титульной заставке пятого канала, и это произведение фрагментарно известно каждому зрителю увидевшему коллекцию в нашей стране. Я не знаю произведения, более точно передающего смысл сделанного мною в этой коллекции".

С использованием музыки возник небольшой казус - когда Наташа связалась с ВААП и поинтересовалась, как законно оформить это и сделать законные отчисления автору, ей ответили, что могут лишь зафиксировать права за созданное произведение, но не знают, как соблюсти авторские права композитора. "Но если представители лейбла свяжутся с нами, мы с удовольствием сделаем все по закону", - говорит дизайнер, - "Иначе это было бы нечестно по отношению к творческому человеку".

Видео: Дмитрий Бабушкин


Фото (44)
04.04.2010

комментировать | Вставить в блог

Прочтений: 2613 / Комментариев: 0