Коллекция от Christopher Kane. Resort 2015
Автор: Lily Lavrentieva

Вдохновленная выпускными работами колледжа Central Saint Martins, летняя коллекция Кристофера Кейна (Christopher Kane) полна ностальгии по неоновым оттенкам и кружевным узорам середины нулевых. Возвращаясь во время, когда сам он был еще только студентом, Кейн  на время отставляет в сторону игры с кроем и демонстрирует, что может обойтись 1-2 материалами для создания цельного образа.

Рассматривая модели от Christopher Kane Resort 2015, можно представить, какой была выпускная коллекция однокурсников модельера в 2006: звериные притны, снова актуальные сегодня, гипюр и сетка самых сумасшедших оттенков, яркие накладные детали — лакцакны, карманы, пояса, лифы, ткани с рябящим узором и эксперименты с трикотажным полотном. Спустя почти 10 лет, мода возвращает нам эти тенденции, модифицировав материалы и силуэты. Сетка больше не выглядит неопрятно и грубо, кружево можно напечатать поверх мерного лоскута, те тратя время на раскрой, неоновые тона — лаймово-желтый, розовый, оранжевый "танго" смягчились, их больше нельзя назвать кислотными.

Много внимания уделено работе с трикотажем: вороты, проймы и швы на многих платьях украшены аккуратными валиками, напоминающими детали костюмов космонавтов. Комбинации с различными типами материала позволяют добиться идеальной посадки без потери декоративности, а рассеченные рукава на лонгсливах выглядят весьма молодежно и свежо. Самого пристального внимания достойны однотонные, черные наряды, созданные в технике оригами, позволившей исключить из кроя часть ключевых деталей: окат рукава пиджака, спинку и шов на талии в платьях.

Наметившаяся ранее тенденция на возвращение мини, заметная и в Resort 2015 от Christopher Kane, из 36 представленных моделей 7 почти полностью открывают ноги. Будущей весной, пожалуй, стоит ожидать усиления этого тренда. 

20.06.2014 16:47
Рейтинг@Mail.ru