В Омске пройдет Международный фестиваль искусства и дизайна «Этника-2012»

С 19 по 21 октября в Омске, в интерьерах Музея изобразительных искусств им. Врубеля, пройдет Международный фестиваль искусства и дизайна «Этника-2012».

По словам продюсера Фестиваля Эммы Васильевой, «национальные традиции – не застывшая часть культуры, а живой, динамичный источник для современных творческих решений. Омск как нельзя лучше соответствует теме этники, т.к. многие века является местом, где встречаются Европа и Азия, Север и Юг, в регионе проживают представители более 140 национальностей и народностей».

Центральным событием Фестиваля станет Конкурс дизайнеров одежды, участники которого должны представить один модный комплект с элементами этностиля и аксессуар, авторскую куклу, другие виды дополнений костюма, которые могут выступать как часть комплекта одежды или быть самостоятельным экспонатом.

Номинации конкурса:

«Искусство костюма» – свободная творческая интерпретация народных традиций, авторские техники и технологии, эксперименты с формой, декором, образным решением модели.

«Хранители традиций» – стилизация народного костюма, костюмы для этнических коллективов, выполненные на основе изучения традиционных материалов и технологий.

«Этнический город» – современная интерпретация этнических стилевых направлений в одежде прет-а-порте.

По результатам конкурса определяются победители номинаций и абсолютный победитель, который награждается денежной премией.

«Столкновение и взаимовлияние национальных культур, стремление к аутентичности, важность сохранения уникальных декоративных техник ручного ремесла – это тот фон, который формирует моду нашего ближайшего будущего. Этническое влияние станет одним из самых ярких трендов и в летних, и в осенне-зимних коллекциях, – отмечает знаменитый аналитик моды, соучредитель Национальной академии индустрии моды Александр Хилькевич, который возглавит жюри Конкурса и впервые в России проведет уникальный спецкурс «Этностиль в контексте современности. Перспективы развития и тенденции моды на 2013-2014 гг.».

Также в рамках Фестиваля откроется выставка современного искусства «Белый. Синий. Красный: дизайн, рисунок, живопись». Московский художник Дмитрий Цветков в своем проекте «Парад» представит авторскую концепцию новых изобразительных символов России (военная форма, ордена, оружие, гербы), придавая этим атрибутам власти роскошную и одновременно ироничную форму. Под руководством профессора Галины Толмачёвой, создавшей прославленную Омскую школу дизайна, пройдет Круглый стол «Влияние национальных традиций на мир моды».

03.10.2012 17:55
Рейтинг@Mail.ru