Культурный код (9)

Пустыня, которую можно носить: Desert Heritage на «Культурном коде»

  • 516
  • 0
  • 01 Августа 202612:36

На V Международном этнофестивале «Стиль жизни – Культурный код» в Казани туркменский бренд Desert Heritage представил коллекцию Шасенем Гарлыевой «Threads of Desert» («Наследие пустыни»). Показ начался с пейзажей Туркменистана – солнца, Каракумов, Каспийского моря и чаек, а продолжился разговором о ремесле уже на языке современной одежды.

Основой коллекции стали домотканые полотна из натуральных волокон – шёлка, верблюжьей шерсти, хлопка и льна. На фотографиях особенно хорошо видна их живая, чуть неровная фактура: здесь след руки мастера ценнее фабречной безупречности. Из этих тканей собраны свободные пальто и чопаны, короткие жакеты, жилеты и брючные комплекты.

Песочные, серо-коричневые и чёрные оттенки дизайнер оживляет красным, оранжевой бахромой и зелёным платком. Вышитые геометрические знаки появляются на рукавах и подолах, а сумки выглядят отдельной небольшой коллекцией – от ярких тканых шоперов до кожаных конструкций с рулоном полотна. Пустыня вообще строгий стилист: лишнего не любит, зато фактуру выбирает безошибочно.

Шасенем Гарлыева занимается возрождением ручного ткачества не первый год. В 2018 году она основала производство изделий из верблюжьей шерсти, а её проект Iner Unique Camel Wool в 2022 году участвовал в программе Ethical Fashion Initiative и был представлен на Неделе дизайна в Милане. Мастерская работает с местными волокнами и сохраняет полный ручной цикл – от прядения нити до ткачества, одновременно создавая работу для женщин в отдалённых сёлах Туркменистана.

Поэтому «Threads of Desert» выглядит убедительно: традиция здесь не приколота к костюму декоративной брошью, а определяет материал, крой и характер вещи. Это наследие, которое не стоит на месте – оно выходит на подиум и продолжает путь.

Комментарии

Мы будем вынуждены удалить ваши комментарии при наличии в них нецензурной брани и оскорблений.

Комментировать новости могут только зарегистрированные пользователи.