Шапки-ушанки снова в моде53280 27 Сентября 201200:39 Шапки-ушанки - отечественное изобретение, которое пользуется в мире большой любовью. Мне доводилось видеть документальный ролик, снятый в начале 60-х корреспондентом BBC в новосибирском Академгородке, где на стенд-апе он стоял в ушанке - для него в тот момент это был необходимый элемент того места и того "мира", откуда он вещал за железный занавес.
Деконструктивизм: разрушай и властвуй141732 04 Сентября 201216:47 Сегодня асимметрия кажется нам привычной, платья, словно «намотанные» на тело, не в новинку, воротники-водопады не выходят из моды. А ведь еще не так давно, когда наши родители были молоды, подобные приемы показались бы неприемлемым эпатажем.
Трендова дюжина72080 04 Сентября 201215:13 Максимум оттенков цвета, возвращение роскоши, военная романтика и ностальгия по прошлому – все это в моде сезона осень-зима 2012.
Модный ликбез: миниатюрные сумочки54830 03 Апреля 201211:37 Прочитала вчера в Vogue про "менудьер", и на всякий случай перепроверила термины. Так что для справки о маленьких сумочках: что такое клатч, ридикюль, театральная сумочка, менадьера и cigar box.
КруЗлоБло для YeZ by Yegor Zaitsev 58040 19 Марта 201202:06 Совместный творческий и абсолютно некоммерческий проект Кружка Злобных Блогеров и YeZ by Yegor Zaitsev при макияжно-причесывательной поддержке Кати Ромашкиной и визуальном воплощении от Насти Ладыженской. Какими вы видите или не видите нас, какими мы не хотели бы видеть себя.
Mercedes-Benz Fashion Week - новое имя RFW!908310 07 Марта 201210:47 Марка Mercedes-Benz подписывает трехлетнее соглашение о титульном партнерстве с Российской Неделей моды – Russian Fashion Week – главным мероприятием в области моды в России и крупнейшей Неделей моды в Восточной Европе. С 2011 года Russian Fashion Week меняет название на Mercedes-Benz Fashion Week Russia. Первая Неделя моды под знаком Mercedes-Benz пройдет в Москве с 31 марта по 5 апреля в Конгресс-холле ЦМТ.
Платье года85193 14 Мая 201116:11 Фасоном года можно назвать асимметричное платье с воланом на груди: старт "волне" подобных моделей, которые, несомненно, случались и раньше, но не в таком количестве, дал Альбер Эльбаз в капсульной коллекции для H&M - и понеслось.
UNIQLO собирает пожертвования в адрес пострадавших в Японии57190 19 Марта 201108:09 UNIQLO, как часть компании Fast Retailing Group, имеющей около 2,200 магазинов по всему миру, сегодня, 18 марта, поставит ящики для пожертвований в магазины UNIQLO в Москве, для того, чтобы российские покупатели могли выразить свое сочувствие и оказать материальную помощь жертвам трагедии в Японии. UNIQLO Россия распределит пожертвования через Российский Красный Крест в наиболее сильно пострадавшие префектуры: Мияги, Ивате, Фукусима, Аомори и Ибараки.
Неделя моды в Токио отменяется59990 16 Марта 201117:21 Накануне организаторы Японской недели моды официально объявили, что двенадцатый сезон Tokyo Fashion Week не состоится. Причина известна всем - чудовищное землетрясение и последовавшее за ним цунами, которое накрыло Страну Восходящего Солнца 11 марта 2011.
О том, что общее у косплея, футболки с принтом и украшений Bulgari58352 16 Марта 201113:43 Сегодня меня посетила мысль и принесла осознание того, почему люди носят вещи с названиями брендов, майки с портретами музыкантов, шарфы факультета Слизерин, занимаются косплеем. Объяснять долго, но попробую.
UNIQLO поможет пострадавшим в Японии50040 15 Марта 201109:57 Fast Retailing Group, в которую входит, в частности, известный россиянам бренд UNIQLO, окажет посильную помощь пострадавшим соотечественникам. Накануне было распространено официальное письмо на эту тему
Илья Шиян посвятит коллекцию полету в космос66720 13 Марта 201123:37 От сезона к сезону все больше начинаю ценить творчество Ильи Шияна. Недавно думала о том, каким может быть мода будущего, - если посмотреть на фантастические фильмы и аниме, то мы увидим массу чудных вариаций удобных и лаконичных, но при этом использующих цвет и особенности кроя курток, костюмов, платьев... И если подумать, кто уже работает в этом стиле, то это Шиян. И - совпадение! - его новая коллекция будет посвящена полету человека в космос.
Новое платье королевы63330 11 Марта 201110:40 Брюки, рубашку, тренч, галстук и многое другое - все это, ранее бытовавшее лишь в мужском гардеробе, женщины уже присвоили себе. В поисках того, что бы еще ввести в гардероб, в новом сезоне "монстры" подиумов - Джон Гальяно для Dior, Кристоф Лемар для Hermes и Карл Лагерфельд в осенней коллекции Chanel вывели на подиум плащи-накидки, к которым можно подобрать только один верный аналог - мантии. (с) Vogue
Лиляна Никогосян о моде50110 05 Марта 201109:56 Лиляна Никогосян - преподаватель моды, она читает курсы в "Персоне" и вот теперь в Высшей Школе Экономики, где мы с ней и встретились. Прежде, чем приводить цитаты, стоит обозначить точку зрения Лиляны на современную моду - я с ней с одной стороны согласна, с другой, печально, что постмодернизм уравнивает всё, что неизбежно снижает ценность художественного в любом искусстве. Впрочем, постмодернизм сейчас везде, и нельзя сказать, чтобы он был плох или неинтересен - как и в любом течении, у него уже есть свои звезды и свои плюсы.
Flower me100590 04 Марта 201118:36 Бренды украшений не-ювелирного толка редко оказываются в центре внимания модников, а зря. На обложке мартовского номера Fashion Collection "Фрида Кало" демонстрирует в своей прическе яркие цветы - не настоящие, текстильные. Это - часть новой коллекции бренда "Flower me accessories", владелицей которого является Ивляна Макиенко.
Ирина Черняк о моде53690 02 Марта 201114:02 В последнее время посещаю занятия экспериментального курса "Мода в современной культуре" от Высшей Школы Экономики и Fashion Consulting Group. Пересказывать все не хватит никакого времени, поэтому я начала составлять цитатник из слов педагогов, - ведь у нас в России принято считаться с авторитетами, поэтому нужны тяжелые аргументы к своему мнению.
Мужской стиль в женском гардеробе55740 08 Февраля 201115:50 Мужской и женский костюм были действительно близки друг другу в Древней Греции, Риме и Византии. Но с наступлением Нового Времени, с воцарением юбок и кринолинов женщина в штанах казалась дикостью. И только начало двадцатого века принесло сначала эпатаж в лицах Марлен Дитрих в смокинге, Коко Шанель в мужском костюме для верховой езды и других знаменитых женщин, а затем необходимость – во время Первой Мировой женщины заменили мужчин в тех областях жизни, в которых без брюк уже было просто не обойтись. из коллекции Paul Smith SS2011
Армен Ерицян: "Женщина в меховом жилете похожа на каракатицу"59890 15 Октября 201014:42 Меховой жилет, вне сомнений, тренд, причем не только этого осенне-зимнего сезона - он главенствовал и в прошлом году. И как только не соревнуются производители мехов, чтобы завлечь к себе любительниц этого предмета одежды: они и на бантиках, и на молниях, и стриженые, и гладкие, и пушистые, и любых цветов вплоть до розового...разве что с "татуировками" и стразами не попадались пока. Но, полагаю, где-то уже существуют.
Трагедия в Мексиканском заливе через призму Vogue73360 11 Августа 201012:38 Экологические катастрофы, новости о которых этим летом приходят из разных уголков земного шара, сподвигли редакторов итальянского Vogue на очень актуальную и трагическую фотоисторию Water and Oil. Модель Кристен МакНенами (Kristen McMenamy) за время съемок ощутила на себе все то, что испытывают выбрасывающиеся на берег от нехватки кислорода морские обитатели и птицы, попавшие в нефтяные лужи....
Макси: дождались?58762 02 Июня 201000:05 О том, что макси станет едва ли не главным силуэтным трендом, говорят и пишут уже все, кому не лень. Мне наконец-то тоже стало не лень, потому что макси я очень люблю, но в последние годы найти длинную (особенно длинную свободную) юбку или платье для будней было почти нереально.