Весна-лето 2015 (427)

К взлету готов. Kofta. Весна-лето 2015

  • 7474
  • 0
  • 02 Июля 201516:56

Марка с собственным стилем — большая редкость в современной моде. По правилам трендов и мейнстрима сегодня играют даже крупные мастера, чьи работы демонстрируются на Неделе моды в Париже. В этом неизбежном и, временами, довольно унылом движении от летних 70-х к осенним 90-м, приятно натыкаться на вещи, совершенно не вписывающиеся в намеченный курс. Бренд Kofta, который можно найти во многих бутиках на Портобелло роуд, специализируется как раз на таком — "штучном" — товаре.

Сумки, перчатки, рюкзаки, обувь, головные уборы — основные элементы коллекций бренда. Одежда появляется в кадре редко, но достаточно будет сказать, что в России поголовная мода на распашные кардиганы прямого кроя с воротником-капюшоном началась после появления в соцсетях одной из ранних рекламных кампаний Kofta. Первая "мантия", породившая лавину копий и подражательств, поражала воображение не столько сама по себе, сколько как идеальный фон для жутковатого рюкзака с человеческими кистями на лямках и рюкзака-колоды.

Весной и летом 2015 у Kofta развивают тему геометрического минимализма, начатую прошлой осенью. Никаких хребтов, спин, смятых текстур и маскировки кожи под старую ветошь, только работа с формой. Фактура аксессуаров становится более выпуклой, ощутимой, вплоть до обмана зрения, цвета — более четкими и контрастными. Помимо черного и сталисто-серого, появляется светлое серебро, в котором выполнены рюкзак-пирамида и клатч-бриллиант. Среди ожидаемых обновлений — новая линейка козырьков, в 2015 — уже многослойных, из неожиданных — накидка из пупырчатой пленки.

За последние 30 лет мир словно встал с ног на голову: улица диктует свои требования подиуму, свобода в выборе идей и источников вдохновения — привилегия художников-одиночек. Вещи украинского дизайнера Константина Кофты (Konstantin Kofta) по-прежнему напоминают реквизит к фантастическому фильму, и вызывают такой же ажиотаж. Сумочку-ядро, рюкзак в форме панциря черепахи или, напоминающий сопла, весной и летом 2015 можно найти не только за кулисами "Мстителей", но и в его коллекции.

Комментарии

Мы будем вынуждены удалить ваши комментарии при наличии в них нецензурной брани и оскорблений.

Комментировать новости могут только зарегистрированные пользователи.